La gouvernance

Les organes du GIP Maximilien :

Une Assemblée Générale

qui se réunit deux fois par an. Elle est composée directement de l'ensemble représentants des membres du GIP Maximilien qui déterminent les grandes orientations du GIP Maximilien et votent les budgets.

 Un Conseil d’Administration

qui se réunit a minima deux fois par an. Il est composé de représentants de différents collèges regroupant les membres en fonction de leur taille et la nature juridique. C’est l’organe qui va mettre en œuvre les orientations définies par l’Assemblée Générale et qui élit le Président.

Une Instance Consultative du monde Économique et Social (ICES) 

se réunit chaque année pour prendre en compte les besoins des entrepreneurs, et notamment des TPE/PME. Cette instance consultative est composée de fédérations professionnelles, d’acteurs consulaires, et plus globalement de toutes les structures impactées par la commande publique.

 Un Président

est désigné tous les deux ans par le Conseil d’Administration.

Séparateur

La Présidence :


Les vice-présidences sont les suivantes :

  • Social/Économie Sociale et Solidaire :
    Benjamin GUERAUD-PINET, Conseiller municipal délégué à l'ESS et aux achats responsables de la ville de L'Île-Saint-Denis (93) et administrateur à la CRESS Île-de-France,
  • Environnement :
    Mathias DOQUET-CHASSAING, Directeur général d'Île-de-France Construction Durable,
  • Développement économique :
    Fabrice BULTEAU, Conseiller territorial à l'EPT Paris Ouest La Défense (POLD), Adjoint au Maire de la ville de Suresnes (92),
  • Maillage territorial :
    Pierre-Édouard EON, Vice-président du Conseil départemental du Val d'Oise, Maire de Méry-sur-Oise (95), 
  • Numérique :
    Mauna TRAIKIA, Conseillère territoriale déléguée au développement numérique de l'EPT Plaine Commune, Conseillère municipale de la ville d’Épinay-Sur-Seine (93).

Le Conseil d'Administration :

Pour faire suite à l'Assemblée Générale du 6 décembre 2018, une nouvelle Convention constitutive a été adoptée dans laquelle la gouvernance du GIP a été remaniée pour être ouverte à de nouveaux collèges.

L'objectif est de mieux représenter la diversité des membres dans le Conseil d’Administration.

Ainsi, 12 collèges (au lieu de 3 précédemment) ont été créés conformément à l’article 7 de la Convention constitutive. Ceci a amené à organiser l’élection des membres représentants des collèges au sein du Conseil d’Administration au sein du GIP Maximilien.

1er collège : Les membres fondateurs

  • La Région Île-de-France
    Marie-Carole CIUNTU (représentante titulaire),
  • Sophie DESCHIENS (représentante suppléante)
  • La ville de Paris
    Paul SIMONDON (représentant titulaire)
  • Véronique LEVIEUX (représentante suppléante)
  • Le Département de Seine-et-Marne
    Daisy LUCZAK (représentante titulaire)
  • Jean-Marc CHANUSSOT (représentant suppléant)
  • Le Département de l’Essonne
    Dominique BOUGRAUD (représentante titulaire)
  • Le Département des Hauts-de-Seine
    Marie-Pierre LIMOGE (représentante titulaire)
  • Jean-Yves SÉNANT (représentant suppléant)
  • Le Département du Val-de-Marne
    Germain ROESCH (Représentant titulaire),
  • Sabine PATOUX (Représentante suppléante)
  • Le Département du Val d’Oise
    Pierre-Édouard EON (Représentant titulaire),
    Agnès RAFAITIN-MARIN (Représentante suppléante)
  • L'EPT Plaine Commune
    Mauna TRAIKIA (représentante titulaire),
    Hervé BORIE (représentant suppléant)
  • La ville d'Aubervilliers
    José LESERRE (représentant titulaire),
    Annie VACHER (représentant suppléant)
  • L'Agence des Espaces Verts
    d'Île-de-France (AEV)
    Anne CABRIT (Représentante titulaire),
    Philippe HELLEISEN (Représentant suppléant)

2ème collège : Les membres associés

  • La Communauté Urbaine Grand Paris Seine et Oise (GPSEO)
    Michel LEBOUC (représentant titulaire),
    Maurice BOUDET (représentant suppléant)
  • SIIM 94
    Ahcène SAADI (représentant titulaire)
  • SIPPEREC
    Pierre AUBRY (représentant titulaire),
    Boris DEROOSE (représentant suppléant)
  • RESAH
    Dominique LEGOUGE (représentant titulaire),
    Alexandra DONNY (représentante suppléante)
  • UGAP
    François LAFOND (représentant titulaire),
    Valérie TERRISSE (représentante suppléante)
  • L'EPT Est Ensemble
    Samia SEHOUANE (représentante titulaire),
    Bruno MARTINEZ (représentant suppléant)

3ème collège : Les communes de moins de 20 000 habitants

  • L'Île-Saint-Denis (93)
    Benjamin GUERAUD-PINET (représentant titulaire)
  • Jouy-sur-Morin (77)
    Jean-Yves GAUTRON (représentant suppléant)

4ème collège : Les communes entre 20 000 et 50 000 habitants

  • Montigny-le-Bretonneux (78)
    Lakshmi Devi LOGANADANE (représentante titulaire)
  • La Garenne-Colombes (92)
    Xavier DAGRAS (représentant suppléant)

5ème collège : Les communes de plus de 50 000 habitants

  • Saint-Ouen-sur-Seine (93)
    Florian DAUTIL (représentant titulaire)
  • Boulogne-Billancourt (92)
    Christine LAVARDE-BOËDA (représentante suppléante)
  • Issy-les-Moulineaux (92)
    Edith LETOURNEL (représentante suppléante)

6ème collège : Les EPCI à fiscalité propre de moins de 50 000 habitants

  • Poste vacant

7ème collège : Les EPCI à fiscalité propre de plus de 50 000 habitants

  • Métropole du Grand Paris
    Sylvain RAIFAUD (représentant titulaire)
  • Métropole du Grand Paris
    Benjamin MALLO (représentant suppléant)

8ème collège : Les EPCI sans fiscalité propre

  • EPT Paris Ouest La Défense POLD (92)
    Fabrice BULTEAU (représentant titulaire)
  • Syndicat Seine-et-Marne Numérique (77)
    Alexandre BOUSEZ (représentant suppléant)

9ème collège : Les bailleurs sociaux

  • Office Public Habitat de Seine-et-Marne (77)
    Romain DECOURCELLE (représentant titulaire)

10ème collège : Les établissements de santé

  • Centre Hospitalier Intercommunal de Créteil (94)
    Valentin SIMON (représentant titulaire)

11ème collège : Autres personnes publiques

  • CCAS de Suresnes (92)
    Florence DE SEPTENVILLE (représentante titulaire)

12ème collège : Les organismes divers

  • Île-de-France Construction Durable
    Mathias DOQUET-CHASSAING (représentant titulaire)
  • SEM Plaine Commune Développement (93)
    Amina BAHRI (représentante suppléante)
Separateur

L'instance consultative du monde économique et social :

Un des enjeux principaux pour le GIP Maximilien est de contribuer à faire de la commande publique, un levier de développement économique visant à favoriser l’accès des TPE-PME à la commande publique. Dans ce but, le GIP Maximilien s'est doté d’une Instance Economique et Sociale (IES) consultative lui permettant d’entendre la voix des entrepreneurs.

Cette instance, créée initialement dans le cadre de l’association de préfiguration Maximilien, a un rôle de veille et de conseil afin de contribuer à l’efficacité des services proposés par Maximilien :

 Accès à l’ensemble de la commande publique francilienne,

 Facilité et rapidité d’accès avis et cahiers des charges,

 Version mobile et tablette,

 Accès gratuit à tous les services : panier, alertes…,

 Sécurité des échanges,

 Bourse à la co et à la sous-traitance,

 Coffre-fort électronique.


Elle permet d’évaluer les services mis en place et échanger sur les perspectives d’évolutions ou d’améliorations.

Composée des fédérations professionnelles, des acteurs consulaires et de toutes les structures impactées par la commande publique, l’IES se réunit une fois par an et est ouverte à l’ensemble de représentant du secteur économique et social.

Call to action - contact 2

Devenir Partenaire de l’Instance Economique et Sociale du GIP Maximilien :

Les entités représentatives de professionnels souhaitant participer aux travaux de l'IES peuvent devenir partenaires de Maximilien en signant une convention de partenariat.

Pour contacter le GIP Maximilien :